首页 >> 主任信箱 >> 个人简历
来信群众:

黄仁福

来信标题:

个人简历

来信时间:

2011年12月14日

来信内容:

尊敬的局长:

            您好!
            我是什邡市隐丰镇欢喜村乡村医生,从事乡村医生工作17年,并取得什邡市卫生局医疗执业卫生许可证,因2003年到外地工作,未在家,所以没有取得乡村医生资格证,2005年回家后,继续从事乡村医生工作,也取得什邡市卫生局医疗执业许可证,并每年参加年审考核,并通过。而在今年的医疗卫生执业许可证在审理中,说我因没有乡村医生资格证,不同意年审换证,现我将我的个人简历呈递与你,敬请局长批示。
 
           简历如下:
 
姓名:黄仁福      性别:男    出生年月:1964125
家庭住址:什邡市隐丰镇欢喜村二组
个人经历:
      1980——1990年,随父亲在本村卫生站学习临床知识;
      1990——1992年,在什邡市卫生进修学校学习,取得毕业证医士资格证;
      1992——1994年,在什邡市人民医院外一科普外科、门诊肛肠科进修;
      1994——19955月,在什邡市隐丰镇卫生院外科室担任主治医生;
      19956月,回家开设诊所,并取得什邡市卫生局执业许可证,同时负责承担本村的预防、血防、初级卫生保健,及本村的公共卫生服务,本村食品、药品安全监管信息员,并取得农村合作医疗定点卫生站;
      1999年,通过学习考核取得四川省乡村医生中专水平考试合格证;
       2003——2005年,在深圳市宝安区东昌电子国际有限公司上班,负责该公司职工的基本医疗,职工公伤保险理赔;
       2009年,通过学习考核取得中药学适宜推广项目培训合格证;
       2011年,通过学习考核取得基本公共服务村级妇幼人员资格证;
       2011年,通过学习考核取得基本公共服务妇保、儿保培训合格证;
       2011年,通过学习考核取得什邡市降消项目安全分娩知识培训合格证;
        我热爱这份为人民服务的工作,对工作认真负责,努力学习本专业的各科知识,对待病人如亲人,服务周到,积极履行一名职业医生义务职责,认真完成上级领导安排部署的各项任务工作,积极配合镇卫生院和村委会安排本村的公共卫生服务,工作期间,取得了病人及村委领导的一致好评。
         以上便是我个人的简历,请局长了解我的情况,由于助理医师资格证需明年才能报考,我定当努力学习复习,考取助理医师资格证,更好的为人民服务。
 
回复内容:

黄仁福:

  你好!

  你的来信已收悉,我局高度重视,组织专人通过查阅资料,询问你本人和镇卫生院相关人员对来信反应的相关情况进行了调查核实,现将调查结果说明如下:

  黄仁福,男,47岁,自1995起在什邡市隐峰镇欢喜村从事乡村医生工作,2003年外出到深圳打工。2004年全省乡村医生统一注册时,隐峰卫生院电话询问黄仁福是否参与乡村医生注册,黄仁福称其已取得执业助理医师资格,自愿放弃乡村医生注册(但实际未取得执业助理医师资格)。2006年,黄仁福返回其父黄先明所在村卫生站,协助从事乡村医生工作。今年,按照德阳市卫生局要求,什邡市卫生局对该市在职乡村医生从业情况进行清理,发现隐峰镇欢喜村卫生站在册乡村医生黄先明年事已高,在家养老,其子黄仁福在欢喜村卫生站单独从事乡村医生工作,什邡市卫生局依据《医疗机构管理条例》和《乡村医生从业管理条例》收回欢喜村卫生站医疗机构执业许可证,同时也鼓励黄仁福积极考取《中华人民共和国执业助理医生资格证》,考取后什邡市卫生局将积极协调隐峰镇卫生院按照《乡村医生从业管理条例》将其纳入乡村医生管理。

  感谢你对德阳卫生的关心和支持!

  德阳市卫生局