• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

关于德阳市医院急诊患者未到不能挂号的问题

信件内容
来信人 : 邓** 来信日期 : 2019-11-07 11:18
类型 : 投诉 编号 : deyang191107M01X
来信内容:

尊敬的赵书记,您好! 关于德阳市医院急诊科不见患者不挂号的问题,百思不得其解,你是怕人插队,还是怕人浪废医院资源而不给患者挂号?首先,需要清楚就算挂了号,也得在科室再次排队,若是排到人不在,将重新在排;其次,做为德阳市民,应该都希望有一个健康的身体,没有人愿意身体好好的却在医院关门后晚上到急诊去看病,没病装病从而浪费医院资源;再次,谁都知道急诊不是专家看诊,要抢着挂号,黄牛转票等。综上,怎么都不明白患者不到不给挂号的规定怎么来的?如果你方急诊是患者一到即可检查,要求患者在方可挂号可以理解,可实际你不是,你就像白天一个正常看病的流程一样,挂了号仍需排队,而患者也接受你的排队要求,你又有什么理由不给挂号呢? 希望医院不要打着为患者好的幌子,大行办事难,看病难的风气,医院是救死扶伤的地方,不要把帮助病人改为给病人增加负担。互相理解,营造和谐就医环境。

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2019-11-20
答复内容 :

邓女士:
      您好!您于2019年11月7日通过德阳市公众信息网-市长信箱提交的关于“关于德阳市医院急诊患者未到不能挂号的问题”(信件编号为:deyang191107M01X)的来信收悉,针对您所反映的问题答复如下:
      经调查,急诊科是医院内救治急危重症患者的主要部门,德阳市人民医院医院为了确保危急重症患者能得到优先处置,在急诊科设有预检分诊,分诊护士需要在初步评估患者病情后,再按照急诊分级原则安排就诊,避免危急重症患者漏诊,因排队等待错过最佳救治时间。因此,在未见到患者前不进行挂号。
      目前,我委已要求德阳市人民医院进一步梳理急诊分诊流程,加强沟通和服务,提高患者就诊满意度。
      如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2901690进行咨询。

                                                                 

                                                               德阳市卫生健康委员会
                                                                     2019年11月18日


 

友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-1 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)