• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

举报违规远程问诊

信件内容
来信人 : 黄** 来信日期 : 2019-09-23 12:32
类型 : 意见建议 编号 : deyang1909232WC5
来信内容:

市长你好,我是一名普通市民,最近感冒咳嗽一直没有好,所以去药店买点儿药,去了位于德阳市泰山北路一段上的一家民心堂药房,店员听我说要买消炎药,让我用店里的远程问诊设备,需要让医生问诊之后给我开处方。在等待医生的过程中,我随手翻看了平台上医生的证件和资质时,发现这个医生执业没有满三年,不符合国家互联网诊疗规定中远程问诊对医生的年限要求,用这样不合格的医生问诊,我觉得非常没有安全感,所以离开了这家店去了旁边泰山北路的杏林大药房,店员也推荐用远程问诊设备,而且是同一家的设备,我专门看了下,是一家叫紫云之光的公司提供的,医生资格的问题一样存在。我翻了几页查看了这个公司平台医生的注册证,发现这样的问题有很大一部分。希望市场监管部门能去检查下这家平台公司和其服务的相关药店,用这么多不合法的医生来进行平台服务,明显无视国家相关法律法规,对老百姓的就医和用药安全有很大的隐患。老百姓需要有便捷安全的医疗,使用服务的药店也应该尽到审核服务资质的义务,不应该让违规违法的医生以及一些平台因为疏于监管,走进老百姓的生活。

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2019-10-08
答复内容 :

黄先生

      您好!您于2019年923日通过德阳市公众信息网-市长信箱提交的关于“举报违规远程问诊”(信件编号为:deyang1909232WC5)的来信收悉,按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我局受理。现回复如下:

      收到您的举报来信后,我委高度重视,根据属地化管理原则,立即要求旌阳区卫生健康局进行调查。旌阳区卫生健康局于2019年9月26日上午指派卫生和计划生育监督执法大队卫生监督员到该药房调查,现场均发现远程诊疗设备并在开展远程诊疗活动,根据《远程医疗服务管理规范》和《互联网诊疗管理办法》的相关规定,卫生监督员当场下达了监督意见书,责令其立即停止远程诊疗活动,撤出开展远程诊疗活动的设施。

      据悉,旌阳区卫健局工作人员已于2019年9月27日与您取得联系,您对回复内容表示知晓并理解。

      感谢您的监督和举报,我委也将进一步加强辖区内互联网诊疗行为的管理,避免再次出现此类现象,为人民群众提供安全,便捷,规范的互联网诊疗服务。

 

                                                                                 德阳市卫生健康委员会

                          2019年9月29日

友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-3 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)