• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

关于老年人老年病医院开药限制的意见

信件内容
来信人 : 王** 来信日期 : 2019-09-23 10:04
类型 : 意见建议 编号 : deyang1909237OM6
来信内容:

我今年69岁了,患糖尿病和冠心病多年,长年吃固定的几种药物,过去基本是一个月开一次吃一个月。这个月去市人民医院通科门诊开药,他丁只能开半个月的量,二甲双胍片只能开20天的量。这给我们这些年纪大的老人带来很大麻烦。一是一个月要跑几次医院拿药,对身体不好年纪大的老人是一个很大的问题,特别是远一点的要倒几次车,冬天冷夏天热,路上很容易出问题。二是这种老年病需要长期吃药,药品也比较固定,限制开药也减少不了用药,只能增加老年病人跑路次数,增加医生的工作量和医院的拥挤。因此,希望你们站在年老体弱的老年人的角度为老年人考虑一下,规定更人性化一些,多从减少老人跑医院的次数和方便老人看病制定制度。既要限制乱用药严格管理,也要考虑老年人用药的实际情况,分类制定出合理的管理办法。希望这个问题能引起有关部门的重视,尽快解决。我代这些年老体弱的老人谢谢你们。

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2019-10-12
答复内容 :

先生:

      您好!您于2019年923日通过德阳市公众信息网-市长信箱提交的关于关于老年人老年病医院开药限制的意见”(信件编号为:deyang1909237OM6)的来信收悉,按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我委受理。现答复如下:

      国家对大型医院药品使用有相应管控,按照《处方管理办法》要求,对门诊患者的处方一般不得超过7日用量执行。德阳市人民医院作为三甲医院以危重、疑难疾病的诊疗为主,倡导慢病患者实行分级诊疗,到基层医院复诊,对通科门诊医生的处方权限设定了限制。我委已要求德阳市人民医院结合实际研究解决方案,在符合国家药品管控要求的基础上满足慢性病患者的复诊需求。

      目前,德阳市人民医院已与您取得联系,向您解释了相关情况,您表示理解。

      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可拨打电话0838-2901690进行咨询。

 

                                                                                 德阳市卫生健康委员会

                             2019年10月10日



友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-3 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)