• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

老年证

信件内容
来信人 : 许** 来信日期 : 2019-09-10 03:01
类型 : 意见建议 编号 : deyang1909100JNS
来信内容:

老年证多少岁可以办理,市区什么地方办理,可以代办吗,办理后有什么优惠吗?优惠政策是全国统一还是省内市内有差异?比如购买景区门票老年证有优惠吗?

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2019-09-26
答复内容 :

许小姐:
     您好!您于2019年9月10日通过“德阳市公众信息网——市长信箱”提交的“老年证”办理的有关事项(信件编号:deyang1909100JNS)的来信收悉。信件已转德阳市老龄健康服务中心知悉。感谢您对德阳老龄工作的关注、信任与支持,我委将进一步做好为老服务的相关业务工作,为广大老年朋友提供更加优质的服务。
      一、《老年证》属我部门代四川省老龄部门办理。凡户口在四川省范围内的60周岁及其以上老年人可自愿办理。
      二、德阳市区《老年证》在德阳市惠民帮扶中心办证窗口办理,地址:青山巷33号市惠民帮扶中心(原劳动人民文化宫)。联系电话:2518023。
     三、可以代办。符合办证条件的老年人持身份证原件、照片一张前往办证地点办理,无工本费。
     四、办理后享受相关的优惠政策。优惠政策是全国各省根据当地实际情况制定,无统一标准。我省各地也有差异。
      感谢您的来信,祝您身体健康,阖家幸福,事事顺意!


                                           德阳市卫生健康委员会
                                                  2019年9月26日

友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-3 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)