• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

关于职工体检的建议

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2019-09-07 10:35
类型 : 意见建议 编号 : deyang1909073W1V
来信内容:

尊敬的领导:我是德阳食品药品检验所退休职工,现居住成都。前不久,单位通知9月5日- 6日在德阳市医院旌南医院进行年度例行体检。这体现了德阳市对职工队伍身体健康的关怀,本人非常感谢。不过说老实话,去年至今我已经两年没有回德阳参加体检了。没有参加体检,主要是因为路远不方便。尽管成都与德阳的实际距离不远,而且又有高铁相连,但是真正行动起来还是有诸多不便。 1)从成都市内到东站乘高铁需要坐地铁约30分钟,成都到德阳乘高铁最快需要30分钟;到了德阳后,乘27路公交到旌南分院需要40余分钟。如此光是乘车就要1小时50分钟左右。 2)如果算上从家里出发、各乘车点之间的行走、候车、乘车的时间等等,到旌南分院的时间大约需要2个半小时。 3)按要求体检应当空腹,即从家里出发直至体检抽饿血结束前,不能早餐。饿着肚子一路跋涉2个半小时左右之后还要抽饿血,对于70多岁的老人实在不利,万一因为肚饿而低血糖造成晕倒,岂不是对居住德阳之外老年职工有因体检而得不偿失之虑吗?我恳切地建议,凡事应因地制宜,凡居住外地的退休职工不必回德阳体检,改为在所在地三甲医院体检。可以由人事局(或老干局)将体检费划入退休职工医保卡或银行卡,或者明确体检金额,体检后执医院体检发票到德阳市人事局(或老干局)报销。此议当否?顺致礼 张镇梁 电话:18111657173 2019年9月7日

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2019-09-16
答复内容 :

张老同志

      您好!您于201997日通过德阳市公众信息网市长信箱提交的关于反映关于职工体检的建议”(信件编号deyang1909073W1V)的来信已收悉。现回复如下:

      我市的干部职工体检工作自2007年开始实施,在工作开展过程中,市保健办始终关注干部职工的合理诉求,践行通过我们的实际工作将市委、市政府的关心关爱送到每位干部职工的心坎上。针对部分离退休老同志居住在外地的情况,从2009年就实行了根据老同志意愿可在居住地体检由供给关系所在单位凭票据到市保健办报销的办法。今年在市本级干部职工健康健查工作大会上对此办法再次进行了强调,同时,又通过干部职工体检工作QQ群对单位提出的此类问题进行了答复。

      9月11日,市卫健委收到“市长信箱”办理件后,市保健办专职副主任熊英同志迅速与您进行了电话沟通,首先向您对市本级干部健康体检工作的关注表达了感谢,同时详细介绍了市本级干部健康体检工作的开展情况和相关政策。您在电话中表示不了解政策也没有向单位提出自己的诉求,凭着自己的想法提出了该项建议。在沟通中您知晓了相关政策,对我们的电话沟通表示满意。

      同时,我们还您的供给关系所在单位市场监督管理局分管此项工作的领导进行了联系,要求他们要将体检工作的相关政策及时告知您,对您提出的合理诉求要及时回应并做好服务工作。



                                                               德阳市卫生健康委员会

                                                                  2019年9月12日

友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-3 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)