• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

新生儿购买新农合

信件内容
来信人 : j** 来信日期 : 2013-06-15 05:42
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

你好市长同志!我想请问下,年初出生的新生儿怎么购买新农合啊,一定要等到年底才能购买吗?谢谢!

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2013-06-18
答复内容 :

Jxjnet先生(女士):你好!
    你给市长信箱提交的来信已收悉。按国务院<信访条例>“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下:
    按照省卫生厅、省财政厅相关文件规定,新生儿出生后,如果错过当年购买新农合的时间,而新生儿的母亲当年参加了新农合,新生儿就可随母亲自动参合,可以享受新农合的相关报销政策。
    祝你的小宝宝健康成长,祝全家幸福!

                                德阳市卫生局
                                         2013年6月19日

友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-3 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)