• 您当所在前位置:首页   >>  信件详情

医保咨询

信件内容
来信人 : y** 来信日期 : 2013-03-04 02:38
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

市长好!
    由于我母亲去年查出乙肝肝硬化,脾大并在德阳市医院做了相应的治疗,新农保也给了部份的费用报销,但此病需做终身的抗病毒治疗,费用也很高达每天32元,父母本身是普通农民,我也只是一工厂普通职工。打工挣钱不易,除去基本生活费用再加上这固定的医药费用,着实感觉压力巨大。
    这里就是想咨询下新农保或其它相关政策有没有种长期高昂用药的补助政策?如有我又该如何为我母亲审请?很无助的期待你的回复!
    谢谢!

回复内容
回复部门 : 市卫健委
回复时间 : 2013-03-05
答复内容 :

Yin先生(女士):
    您于2013年3月4日反映,其母亲因患肝硬化、脾大住院,想咨询新农保或其它相关政策有没有长期高昂用药的补助政策的来信已收悉,现回复如下:
    由于目前肝硬化还未纳入新农合重大疾病的医疗保障范围,故根据《绵竹市新型农村合作医疗管理委员会关于调整绵竹市新型农村合作医疗实施细则(试行)有关内容的通知》(竹农合委办〔2013〕1号)规定,对患肝硬化(失代偿)病人每人每年定额补助500元,如果你母亲已确诊为肝硬化(失代偿),你可将你母亲的相关病情资料(二甲及以上医院的疾病诊断证明,各种辅助检查报告单、合作医疗证、身份证或户口薄)拿到户口所在地卫生院办理慢病初审,绵竹市农村合作医疗服务中心将在规定时间内进行终审,如符合条件即可享受慢性病的补助。

                                   德阳市卫生局
                                   2013年3月5日

友情链接
市州卫健委
区县卫健委

主办单位:德阳市卫生健康委员会 单位地址:德阳市庐山南路二段299号
备案号:蜀ICP备19016100号-3 川公网安备 51060302510715号 网站标识码:5106000034
单位电话:0838-2902003(工作日上班时间) 值班电话:2902661(工作日下班时间及节假日)